ご利用料金
(※料金は税込み表示です)

宿泊料 18歳以上
( 高校生を除く )
1人 1泊 820円
3歳以上 18歳未満 1人 1泊 300円
(3歳未満は無料)
シーツ
クリーニング代
基本セット
(シーツ×2枚、枕カバー×1枚)
1人分 200円
枕カバー 1枚 30円
シーツ 1枚 85円
シュラフシーツ
×1枚(寝袋用)
75円
施設使用料
※利用者の過半数が18歳以上(高校生を除く)の団体や、教育機関(小中学校等)を除く日帰り利用団体は、下記の施設使用料が発生する場合があります。
※団体の属性によって、施設料が減免になる場合があります。ご相談ください。
使用施設名 1時間あたり
研修室 1,260円
和室研修室 440円
創作室 850円
体育館 670円
プラネタリウム 1人1回200円
食費(食堂)  ※事前の注文・お振込みが必要です。
食事
区分  
朝食 昼食 夕食 野外炊事
(昼食
または夕食)
3歳〜未就学児 315円 420円 525円 540円
小・中学生 500円 600円 700円 540円
高校生〜一般 550円 650円 750円 540円
弁当・おやつ  ※事前の注文・お振込みが必要です
品名 金額
お弁当
※20個以上~
幕の内弁当 A (ハイキング用容器 / パックの緑茶付)  600円
幕の内弁当 B (パックの緑茶付)  800円
アレルギー対応弁当 (緑茶無し)  600円
おにぎり 鮭 / 梅 / 昆布 130円
菓子パン クリーム / ジャム / メロン / ソーセージ 130円
かき氷
※6~9月限定
練乳ミルク / 練乳小豆 / いちご 120円
飲み物 紙パック250mℓ
( ウーロン茶 / グレープ / アップル / オレンジ )
120円
ペットボトル500mℓ
( スポーツ飲料 / ミネラルウォーター / 緑茶 / 麦茶 )
ペットボトル2ℓ
( 緑茶 / 麦茶 / ウーロン茶 / スポーツ飲料 )
250円
ロックアイス1kg 400円
デザート プリン / オレンジゼリー / グレープゼリー / ヨーグルト 110円
アクティビティ料金
アクティビティ 価格
森に親しみ、学ぶ活動
①秘密基地づくり 無料
②自然発見ゲーム 無料
③森のグループチャレンジ 無料
④お散歩カードで森体験 無料
⑤きみかめ生き物さがし
(4~10月)
団体プログラムは無料
講師の場合は10000円(1名分)の費用がかかります。
虫網100円/本(レンタルの場合)
⑥森のスライドショー 無料
⑦きみかめの森をきれいにしよう 無料
⑧森と芝生のプチポイントラリー 無料
絆を深める活動
⑨仲間づくりゲーム 無料
⑩スコアオリエンテーリング 無料
⑪軽スポーツ 無料
⑫グラウンドゴルフ 無料
⑬きみかめクエスト
~館内ポイントラリー~
無料
環境について学ぶ活動
⑭プラネタリウム 無料
(団体種別により18歳以上は1人1回200円)
⑮環境教育ゲーム 無料
夜の活動
⑯キャンプファイヤー
(4~11月)
※冬季利用希望は、要相談
1セット1500円(薪・灯油代)
⑰キャンドルファイヤー しょく台ロウソクセット400円
(1セット20本ロウソクレンタル代)
手しょくロウソク1本5円
(購入の場合)
⑱ナイトハイク 無料
⑲星空観察 ※団体自主プログラムは無料
講師希望の場合は15000円の費用がかかります。
夜の活動
⑳キャンプ体験 大人820円/人(1泊)
こども300円/人(1泊)
シーツクリーニング代75円/人
※使用した場合のみ
㉑お天気について知ろう 無料
㉒たき火deおやつ 200円~
(マシュマロ代、さつまいも代等)
薪代300円/束
㉓コロコロころがし
アイスクリームづくり
6人分材料費1200円
※所外へ出張することもできます。
アクティビティ料金以外に出張料金がかかる場合があります。
詳細はお問い合わせください。
※料金については変更になる場合があります。
アクティビティ 価格
野外技術を身につける活動
㉔焼きそばづくり 野外食材代540円/人
※お茶とプリン付
薪代300円/束(目安として2班/1束)
㉕羽釜で炊く地元食材のおむすび&豚汁づくり 野外食材代540円/人
※お茶とプリン付
薪代300円/束(目安として3班/2束)
㉖カレーライスづくり 野外食材代540円/人
※お茶とプリン付
薪代300円/束(目安として3班/2束)
オリジナルトッピングセット500円
㉗ドラム缶ピザ&スープづくり 野外食材代540円/人
※お茶とプリン付
ドラム缶薪セット900円/缶
※石窯使用の場合は1200円
㉘災害に備える活動 ※料金は、アクティビティ集13ページ参照
つくる活動
㉙ネイチャークラフト 300円/個
㉚木の実ストラップづくり 300円/個
㉛まがたまづくり 300円/個
㉜七宝焼き 550円/個
㉝万華鏡づくり 300円/個
㉞間伐材からつくる焼き板
クラフト
300円/個
㉟たねコプター
~自然の不思議~
300円/個
㊱葉っぱのハガキづくり 100円/枚
㊲バードコール(6~2月) 500円/個
地域の匠に学ぶ活動
㊳川遊び・森体験
~森・水・川を通しての環境教育プログラム~
800円~/人
※体験によって異なります。
㊴きこりになろう!!
間伐体験と森を学ぶ
1800円~/人
㊵屋久杉を使った箸づくり体験 750円/人
㊶農業体験
(4月~11月)
500円~2500円/人
※体験と人数によって異なります。
㊷ひつじと生きる
~羊毛ストラップ作りを通してひつじを知る~
500円~/人、幼児300円~/人
㊸房総の伝統料理!
太巻寿司づくり体験
700円(のり巻1/2本、みそ汁)
㊹竹細工で里山をきれいに!
作ってあそぼう
各100円/個+講師交通費
㊺上総掘り体験 ※きみかめスタッフと実施は無料、講師希望の場合は5000円の費用がかかります。
㊻里山の野生を五感で学ぶ 500円~1500円/人
その他の物販品
品名 価格
軍手 1組 70円
子ども用軍手 110円
歯ブラシ 1本 30円
歯磨き粉 1本 150円
歯磨きトラベル 1セット 300円
シャンプーリンス ミニボトル 1セット 330円
石鹸(固形) 1個 50円
タオル(小1枚) 120円
箱ティッシュ(320枚入り1箱) 80円
ポケットティッシュ(20枚入り1個) 20円
ウェットテッシュ(10枚入り1個) 50円
ヒルノック(100ml 1本) 1100円
虫よけスプレー(200ml 1本) 380円
ビニール傘 1本 330円
アルカリ電池 単一 1本 150円
アルカリ電池 単二 1本 120円
アルカリ電池 単三 1本 50円
アルカリ電池 単四 1本 50円
ポケットコート サイズ120 1着 380円
マスク 1枚 10円
ポケット星座図鑑 1冊 550円
ポケット星座早見盤 1枚 350円
天体定規 1本 230円
月齢定規 1本 230円
精密月面図 1枚 1650円
幻想全天88星座絵図 1枚 1650円
ゴミ処理料
1)皆さまが持ち込んだゴミは、お持ち帰りください。
2)当施設でゴミ処理を希望する場合は、ゴミ袋(1袋70L:150円、1袋45L:100円) を購入してください。